МВД утвердило правила доставки в вытрезвители. Забирать туда из общественных мест будут тех, кто не может самостоятельно передвигаться

Из квартир будут забирать тех, кто может навредить сожителям.
МВД утвердило правила доставки в вытрезвители. Забирать туда из общественных мест будут тех, кто не может самостоятельно передвигаться
Денис Воронин /Агентство «Москва»

Глава МВД Владимир Колокольцев утвердил порядок доставки пьяных граждан в вытрезвители. Его приказ опубликован на портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно документу, забирать в вытрезвители из общественных мест — с улиц, площадей, стадионов, вокзалов, из поездов, аэропортов и т. д. — будут тех, кто из-за алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения не может самостоятельно передвигаться или ориентироваться в пространстве.

Забирать из квартир полицейские будут нетрезвых граждан, которые могут причинить вред окружающим людям или нанести ущерб имуществу. Отправить в вытрезвитель также могут по письменному заявлению сожителей пьяного человека.

Сотрудники МВД должны будут составить акт с информацией о человеке, которого увозят в вытрезвитель. В частности, полиция должна заранее проверить его по оперативно-справочным и розыскным базам. При необходимости пьяному окажут первую помощь или вызовут скорую помощь.

Систему вытрезвителей в России отменили в 2011 году, а с 1 января 2021 года она была воссоздана после решения Госдумы и утверждения президентом. Создавать вытрезвители будут региональные власти, пребывание в таких учреждениях будет платным.

Вы поддерживаете воссоздание системы вытрезвителей?
да
нет