Госдума одобрила внесение вакцинации от Covid-19 в национальный календарь прививок

При этом вакцинация останется добровольной и будет проводиться за счет госбюджета.
Госдума одобрила внесение вакцинации от Covid-19 в национальный календарь прививок
Мобильный репортер/Агентство «Москва»

Госдума приняла в первом чтении законопроект о включении прививки от коронавируса в национальный календарь профилактических прививок. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно документу закупка препаратов против Covid-19 будет осуществляться за счет средств госбюджета, то есть прививки продолжат ставить бесплатно. Сейчас вакцина закупается за счет средств резервного фонда правительства, поэтому для полного охвата населения необходим федеральный закон, поясняли ранее в Минздраве.

Вместе с прививкой от коронавируса в перечень лекарств, включенных в нацкалендарь прививок, входят прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил дополнить законопроект ко второму чтению поправкой о том, что прививка от коронавируса останется добровольной и от нее можно отказаться: «Если кто‑то увязывает календарь с увольнениями, давайте разберемся и поправим. И людей защитим. И уберем эту угрозу».

Нацкалендарь профилактических прививок определяет сроки и типы вакцинаций, проводимых бесплатно и в массовом порядке в соответствии с программой ОМС. РБК отмечал, что, хотя включение прививки от Covid-19 и не подразумевает обязательность вакцинации, правительством установлен перечень категорий работ, требующих профилактических прививок из-за высокого риска заболевания.

Эксперты РБК говорили, что, к примеру, работника школы могут обязать сделать прививку от коронавируса под угрозой увольнения. Володин же пояснил, что такого не произойдет: «Мы с вами прекрасно понимаем, что никого не имеют права уволить за то, что он не сделал прививку».

Вы сделали прививку против коронавируса?
Да
Нет