Эмманюэлю Макрону дали пощечину во время поездки по Франции. Двоих человек задержали

Президент Франции пожал руку мужчине из толпы, а тот ударил его по лицу.
Эмманюэлю Макрону дали пощечину во время поездки по Франции. Двоих человек задержали
MATHIEU CUGNOT/POOL/AFP via Getty Images

Президент Франции Эмманюэль Макрон получил пощечину во время поездки в департамент Дром на юго-востоке страны. Об этом сообщает BFM TV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из опубликованных в сети кадров следует, что инцидент произошел, когда Макрон вышел к ограждению, за которым его приветствовали местные жители. Французский лидер пожал руку одному из мужчин, после чего тот ударил президента по лицу. Охрана сразу же оттеснила Макрона от ограждения.

Нападавший также выкрикнул: «Монжуа Сен-Дени! Долой макроновскую Францию!» Первая фраза во времена французской монархии была боевым кличем армии. По словам одного из французских депутатов, сейчас этот лозунг популярен среди ультраправых монархистов.

По информации BFM TV, за нападение на представителя власти задержали двоих человек. Телеканал пишет, что мужчинам может грозить до трех лет тюрьмы и штраф в размере 45 тысяч евро.

В 2011 году мужчина напал на Николя Саркози, который в то время занимал пост президента Франции. Это произошло, когда лидер страны подошел к заграждению, чтобы поприветствовать граждан, а один из стоявших в толпе схватил его за воротник пиджака и попытался вытащить за ограду. Нападавший получил полгода лишения свободы условно.

Вы интересуетесь французской политикой?
Да
Нет