«Я не сдаюсь». Мать Софьи Сапеги получила первые письма от дочери, задержанной в Беларуси

«Прошу, не стоит винить Рому (Протасевича) в том, что все так вышло. Он оберегал и заботился обо мне как умел», — написала россиянка.

Семья гражданки России Софьи Сапеги, задержанной в Минске после посадки самолета RyanAir 23 мая, получила от нее первые два письма из СИЗО. Их фрагменты публикует Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В письме, написанном третьего июня, Сапега признается, что ее единственный страх — «отстать от жизни». По ее словам, в этот день она должна была утром защитить магистерскую диссертацию, а вечером «отправиться с Ромой (Протасевичем) в ресторан, пить шампанское, кушать пасту, встречать лето, целоваться и любить». «Однако вышло все несколько иначе», — добавила Сапега.

Она также рассказала, что в СИЗО постоянно читает, пишет дневник и занимается спортом. «Хочу сказать, вернее написать, что я не сдаюсь. Я держусь. Начала улыбаться», — призналась девушка.

Девушка также призналась, что в ночь перед вылетом из Афин в Вильнюс ее возлюбленному Протасевичу приснился сон о том, что их самолет приземляется в Минске. «Прошу, не стоит винить Рому в том, что все так вышло. Он оберегал и заботился обо мне как умел. Это можно назвать любовью», — написала Сапега.

@bbcrussian/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Бывшего главреда оппозиционного телеграм-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу задержали 23 мая после того, как их рейс в Вильнюс экстренно посадили в Минске. Через два дня россиянку арестовали, обвинения ей все еще не предъявили. По данным СМИ, Сапеге вменяют организацию массовых беспорядков и разжигание социальной вражды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На опубликованном провластным белорусским ресурсом видео девушка признавалась, что была редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», который публикует личные данные силовиков.

Вы следите за новостями о Софье Сапеге?
Да
Нет