Журналисты-расследователи выяснили: Маск, Безос и другие миллиардеры платят лишь малую часть от своих состояний в виде налогов

«Реальная налоговая ставка» для некоторых оказалась ниже 1%, а несколько бизнесменов и вовсе уклоняются от уплаты подоходного налога. Налоговое управление США (IRS) начало расследование.
Журналисты-расследователи выяснили: Маск, Безос и другие миллиардеры платят лишь малую часть от своих состояний в виде налогов
FBM/ Legion Media


Конфиденциальные данные Налоговой службы США (IRS) оказались в распоряжении издания ProPublica. Журналисты проанализировали налоговые декларации тысяч самых богатых американцев за более чем 15 лет и пришли к выводу, что 25 миллиардеров, включая гендиректора Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, основателя Amazon Джеффа Безоса и главу Tesla Илона Маска, платили значительно меньший налог на прибыль, чем должны были.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты сопоставили данные Налоговой службы США с оценками Forbes о росте капитала каждого миллиардера за определенный период. Так, состояние Джеффа Безоса в период с 2014 по 2018 год увеличилось на $99 млрд. А заплатил он, по данным ProPublica, меньше $973 млн подоходного налога. Реальная налоговая ставка составила всего 0,98%. В 2007 году Безос и вовсе «не заплатил ни цента федерального подоходного налога», а в 2011 году еще и получил субсидию от государства на $4000, уверены журналисты.

Глава инвестфонда Berkshire Hathaway Уоррен Баффет за те же годы пополнил казну на $23,7 млн, а собственный кошелек — на $24,3 млрд. Его реальная налоговая ставка, таким образом, составила всего 0,1%.

Состояние Илона Маска выросло на $13,9 млрд, и в 2018 году оно оценивалось в $19,6 млрд. При этом задекларированный доход основателя Tesla составил $1,52 млрд, из которых государству отошли $455 млн. Реальная налоговая ставка Маска составила 3,27%. В 2018 году Маск, по данным ProPublica, уклонился от уплаты налогов.

Издание также утверждает, что Джордж Сорос, занимающий 288-е место в рейтинге богатейших людей США, не платил в казну три года подряд — с 2016-го по 2018-й.

Источник, предоставивший информацию, заявил ProPublica, что его мотивировала смелость издания, с которой оно освещает работу IRS. В самом издании уверяют, что достоверно не знают ни личности источника, ни его мотивов. «Мы допускали, что полученная информация могла поступить от государственного деятеля, недружелюбно настроенного к интересам Америки», — указано в сопроводительном материале.

РБК со ссылкой на The Financial Times пишет, что IRS начало расследование по выявлению источника утечки.