Блогера Юрия Хованского задержали по делу об оправдании терроризма

По данным СМИ, поводом для уголовного дела стала песня Хованского про «Норд-Ост».
Блогера Юрия Хованского задержали по делу об оправдании терроризма
yurykhovansky/instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Блогера Юрия Хованского вечером 8 июня задержали в Петербурге по делу об оправдании или пропаганде терроризма (ст. 205.2 УК), сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он не уточнил, в каком статусе находится Хованский. По информации Baza и Mash, блогер стал подозреваемым по этому делу. Телеграм-каналы пишут, что оно связано с песней Хованского про «Норд-Ост», которую он выложил на YouTube около года назад. В феврале блогер говорил, что ему стыдно за эту композицию.

По данным Mash, у Хованского также провели обыски, при которых правоохранители нашли устройство для курения наркотиков и пистолет. Телеграм-канал заявляет, что вместе с Хованским по тому же делу был задержан блогер Андрей Нефедов (настоящая фамилия — Нарцев). У него также провели обыски, но Нефедов находится в статусе свидетеля.

Baza утверждает, что делом занимается пятый отдел Центра «Э», который расследует преступления по этническим и религиозным мотивам. Mash опубликовал фото задержания Хованского.

Mash

UPD: Позднее задержание Хованского подтвердил Следственный комитет. В песне про «Норд-Ост» ведомство нашло призывы к терроризму, его оправдание и пропаганду, угрозы «по отношению к группе лиц по признаку национальности». По версии следствия, блогер исполнил эту песню «с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СК также опубликовал кадры допроса Хованского, на который он говорит, что признает свою вину и раскаивается.

Смотреть

Юрий Хованский ведет канал на YouTube, на него подписаны 4,4 млн пользователей. В июне 2019 года блогер стал помощником депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова.

Вы смотрели ролики Хованского?
Да
Нет