В Петербурге сервисы по аренде электросамокатов приостановили работу. Власти города планируют подписать с ними соглашение о работе в городе

В частности, власти хотят запретить управление электросамокатами на Невском проспекте и Дворцовой площади.
В Петербурге сервисы по аренде электросамокатов приостановили работу. Власти города планируют подписать с ними соглашение о работе в городе

9 июня жители Петербурга не могли арендовать электросамокаты в приложениях Whoosh, Urent, Red wheels, Eleven. Об этом сообщает издание «Фонтанка», корреспондент которого сам пытался арендовать самокат через указанные приложения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказали «Фонтанке» в сервисе для аренды Whoosh, компания и другие кикшеринги города приостановили работу до подписания соглашения с администрацией города. Новые правила езды в городе кикшерингам представят уже 9 июня, сообщает «Бумага» со ссылкой на пресс-службу местного комитета по транспорту.

Власти предлагают:

  • запретить управление электросамокатом на Невском проспекте и Дворцовой площади;
  • ограничить движение электросамокатов у фан-зон, стадиона и мест прибытия шаттлов с болельщиками во время Евро-2020;
  • ограничить скорость электросамокатов до 10 км/ч на туристических улицах (ограничение ввели 8 июля);
  • обязать водителей электросамокатов передвигаться по пешеходным переходам пешком.

Наезды на пешеходов

По данным Telegram-канала Baza, изъятие самокатов с парковок в Петербурге связано с уголовным делом, возбужденным после того, как в мае двое человек на арендованных самокатах сбили, а затем избили прохожего на Невском проспекте.

В последнее время в Петербурге произошло сразу несколько случаев наезда водителей электросамокатов на пешеходов. Следственный комитет призвал Минтранс и МВД как можно скорее вести необходимые ограничения для водителей электросамокатов.

Вы арендуете электросамокаты?
Да
Нет