Власти Москвы отказались присвоить одной из улиц имя Лужкова

Одной из причин такого решения в мэрии называли опасения, что такое наименование будет слишком схоже с названием улицы Лужники.
Власти Москвы отказались присвоить одной из улиц имя Лужкова
Никеричев Андрей/Агентство «Москва»

Департамент культурного наследия Москвы отказался назвать одну из столичных улиц именем ее бывшего мэра Юрия Лужкова. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инициативная группа из жителей города просила мэрию и Мосгордуму назвать в честь Лужкова 4-ю улицу 8 Марта. Она находится в районе Аэропорт. Кто был автором заявки, не уточняется.

В своем ответе департамент указал, что выбранная для переименования улица не должна иметь названия — это может быть безымянный или проектируемый проезд. Кроме того, переименовать улицу в честь известного человека можно не ранее чем через десять лет со дня его смерти. Исключение может быть сделано только по рекомендации президента или мэра Москвы.

В администрации города также решили, что названная в честь Лужкова улица будет иметь «максимальное фонетическое сходство до степени смешения» с Лужнецкой набережной, Лужнецким проездом, улицей Лужской и улицей Лужники.

В апреле группа из 30 депутатов Госдумы, включая лидеров фракций «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия», попросили мэра Москвы переименовать в честь Лужкова одну из улиц или площадей столицы. «При всей неоднозначности фигуры Лужкова — для Москвы и москвичей он сделал очень много, особенно в "лихие 90-е", и уж точно заслужил, чтобы его имя появилось на карте родного города», — говорил тогда один из авторов инициативы Александр Хинштейн.

В 2020 году по указу президента имя Лужкова присвоили Московскому университету управления правительства Москвы (МГУУ). Помимо этого на доме, где Лужков жил с 2000 по 2019 год, была установлена мемориальная доска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрий Лужков был мэром Москвы с 1992 по 2010 год. Он умер в декабре 2019 года на 84-м году жизни.

Как вы оцениваете результаты деятельности Юрия Лужкова на посту мэра Москвы?
Положительно
Отрицательно