В МВД поддержали идею снизить скорость движения в городах до 30 километров в час. Глава ГИБДД выступил против

По словам главы ГИБДД, автор этого предложения думает не о безопасности дорожного движения, а о взимании штрафов.
В МВД поддержали идею снизить скорость движения в городах до 30 километров в час. Глава ГИБДД выступил против
Воронин Денис/Агентство «Москва»

В ГИБДД выступили категорически против предложения снизить максимальную скорость движения в городах с 60 до 30 километров в час и вдвое уменьшить допустимый порог превышения скорости — с 20 до 10 километров в час. Об этом глава ведомства Михаил Черников рассказал «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Черникова, данное ограничение «абсурдно», а автор такой инициативы думает не о безопасности дорожного движения, а о том, как «пополнить доходную часть с помощью штрафов».

Ранее с таким предложением выступил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД Дмитрий Митрошин. Он отметил, что ограничения должны быть обоснованными и логичными, поэтому их нужно вводить после индивидуальной оценки каждой дороги. «Если на скоростной магистрали со 130 километров в час сделать 30 километров в час, то понятно — это бред и никто это не будет исполнять», — заявил Митрошин.

В мае на странице столичной Госавтоинспекции в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщили, что в ведомстве поддерживают введение на некоторых улицах города ограничения скорости в 30 километров в час. Ранее такую идею предложили на Глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН.

У вас есть автомобиль?
Да
Нет