ВЦИОМ: 30% россиян за последние полгода не прочитали ни одной книги

Большинство опрошенных за этот период прочитали от одной до пяти книг, а каждый четвертый — пять и больше.
ВЦИОМ: 30% россиян за последние полгода не прочитали ни одной книги
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Около трети россиян (30%) за последние полгода не прочитали ни одной книги, следует из результатов социологического исследования ВЦИОМ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый четвертый респондент за последние шесть месяцев прочитал пять и больше книг, а 44% опрошенных за этот период прочитали от одной до пяти книг. К последним чаще всего относятся москвичи и петербуржцы, а также россияне с высшим и неполным высшим образованием.

Самыми популярными писателями у участников опроса оказались Дарья Донцова (5%), Борис Акунин (4%), Захар Прилепин (4%), Виктор Пелевин (3%) и Татьяна Устинова (3%). 2% респондентов сказали, что читали Стивена Кинга. Из числа других зарубежных писателей по 1% набрали Джоан Роулинг, Роберт Кийосаки и Айн Рэнд. Завзятые читатели чаще других называли авторов, которые не набрали 1% ответов, уточняет ВЦИОМ.

По мнению 66% участников исследования, писатели — это интеллектуальные и умные люди, однако 10% назвали их ограниченными. Больше половины россиян считают, что писатели оказывают влияние на умы и настроения людей, а 27% имеют противоположный взгляд.

За последние полгода вы прочитали хотя бы одну книгу?
да
нет