Суд в Москве признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями

Структурам политика запретили распространять любую информацию, совершать финансовые операции, участвовать в выборах и организовывать акции.
Суд в Москве признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями
Фото: пресс-служба Бабушкинского суда Москвы/Агентство «Москва»

Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией (внесен Минюстом в реестр «иноагентов»), его юрлицо Фонд защиты прав граждан (внесен Минюстом в реестр «иноагентов») и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. Об этом сообщает «Команда 29», представлявшая интересы структур политика в суде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организациям запретили распространять любую информацию, совершать финансовые операции, а также участвовать в выборах и организовывать акции. Сотрудникам, которые продолжат работать в структурах Навального, грозит до шести лет колонии. Это также коснется тех, кто совершает «умышленные действия, относящиеся к продолжению или возобновлению деятельности» организаций.

Признать ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями требовала прокуратура Москвы. По данным ведомства, структуры оппозиционера «под прикрытием либеральных лозунгов занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации». Целями организаций прокуратура сочла «создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".

Рассмотрение иска проходило в закрытом режиме, поскольку часть документов носит гриф «Секретно». «Команда 29» утверждает, что на последнем заседании все ходатайства защиты отклонили, а «адекватных доказательств вины так и не было представлено».

Деятельность ФБК была ограничена до решения суда. В апреле штабы Навального объявили о закрытии.

Вы поддерживаете деятельность Навального?
Да
Нет