Глобальный сбой в работе провайдера Fastly произошел из-за одного-единственного клиента. Он «уронил» Amazon, Spotify и другие крупные площадки

Пользователь изменил настройки и уронил 85% трафика, идущего через серверы Fastly.
Глобальный сбой в работе провайдера Fastly произошел из-за одного-единственного клиента. Он «уронил» Amazon, Spotify и другие крупные площадки

8 июня в работе американского провайдера услуг по «облачному доступу» Fastly произошел крупнейший сбой, в результате которого оказались недоступны сайты ведущих СМИ (CNN, New York Times, Би-би-си и не только), а также Twitter, Amazon, Twitch, Spotify и другие площадки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как следует из заявления Fastly, причиной глобального сбоя стала ошибка в обновлении программного обеспечения. Она обнаружилась после того, как один неопознанный клиент внес изменения в настройки и случайно активировал ошибку, которая до сих пор оставалась незамеченной.

В результате пострадало около 85% трафика, идущего через серверы компании Fastly. Сбой длился около 50 минут.

Как говорится в заявлении Fastly, инженерам понадобилось 40 минут, чтобы обнаружить причину сбоя. Спустя некоторое время большинство сайтов восстановили работу.

«Отключение было масштабным и жестким, и мы приносим искренние извинения нашим клиентам и всем тем, кто, в свою очередь, полагается на их услуги», — говорится в сообщении. Компания признала, что проблему можно было предотвратить заранее.