Крупнейший в мире производитель мяса JBS заплатил $11 миллионов выкупа после кибератаки. Ранее в нападении обвиняли российских хакеров

Выкуп заплатили в биткоинах.
Крупнейший в мире производитель мяса JBS заплатил $11 миллионов выкупа после кибератаки. Ранее в нападении обвиняли российских хакеров
Kristoffer Tripplaar/Legion Media

Крупнейший в мире производитель мясных продуктов JBS признал, что заплатил хакерам выкуп в размере $11 миллионов, чтобы смягчить последствия атаки и предотвратить утечку данных. Об этом сообщается на сайте компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выкуп выплатили в биткоинах, отмечает The Wall Street Journal. Генеральный директор JBS USA Андре Ногейра заявил, что решение о выплате выкупа было «болезненным, но правильным», поскольку в компании хотели предотвратить любой потенциальный риск для клиентов.

На принятие решения также повлияло заявление ФБР о том, то хакерскую атаку организовала одна из самых опасных киберпреступных группировок в мире. Ранее JBS уведомила представителей Белого дома о том, что требование выкупа поступило от организации, которая, вероятно, находится в России.

Компания ежегодно тратит более $200 миллионов на собственную IT-инфраструктуру, над развитием которой работают более 850 специалистов по всему миру.

После кибератаки 30 мая все заводы JBS по производству говядины в США временно приостановили работу. В Австралии два дня подряд не работали тысячи сотрудников JBS, а в Канаде отменили несколько смен 31 мая и 1 июня. Частично последствия кибератаки удалось устранить 2 июня.

Вы следите за новостями о хакерских атаках?
Да
Нет