СМИ: Билл Гейтс — крупнейший владелец сельхозземель в США. С 2013 года он приобрел около 110 тысяч гектаров через сеть подставных компаний

На этих землях выращивают сою, кукурузу, хлопок и даже картошку для McDonald's.
СМИ: Билл Гейтс — крупнейший владелец сельхозземель в США. С 2013 года он приобрел около 110 тысяч гектаров через сеть подставных компаний
Benjamin Stansall/Legion Media

С 2013 года Билл и Мелинда Гейтс приобрели около 110 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в 18 американских штатах. Об этом в своем расследовании рассказали журналисты NBC News и The Land Report.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации журналистов, в Луизиане семье Гейтс принадлежит более 28 тысяч гектаров земли, на которой выращивают сою, кукурузу, хлопок и рис. На 8 тысячах гектаров в Небраске — сою, а на 5,6 гектара в Вашингтоне выращивают в том числе и картофель для McDonald's.

Все территории были куплены через сеть как минимум из 22 компаний, связанных с инвестиционной группой Билла и Мелинды Гейтс Cascade Investments. Они официально не заявляют о сотрудничестве с организацией семьи Гейтс, но при этом у них такой же юридический адрес, список сотрудников и даже адреса электронных почт.

Отвечая на вопросы пользователей на Reddit, миллиардер заявил, что приобретение земель не связано с его борьбой с изменением климата, а решение о покупке было принято его инвестиционной группой.

Директор Национальной коалиции молодых фермеров Нью-Йорка Холли Риппон-Батлер утверждает, что покупка Гейтсом такой большой площади он мешает молодым фермерам выйти на рынок.

А вы следили за жизнью и совместными проектами Билла и Мелинды Гейтс?
Да
Нет