Суд Франции приговорил мужчину, давшего пощечину Эммануэлю Макрону, к 4 месяцам тюрьмы

Президент Франции не стал подавать иск к нападавшему и призвал не придавать большого значения этому нападению.
Суд Франции приговорил мужчину, давшего пощечину Эммануэлю Макрону, к 4 месяцам тюрьмы
@fossillusse/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Французский суд приговорил к четырем месяцам тюрьмы Дамьяна Тареля, который 8 июня дал пощечину президенту страны Эмманюэлю Макрону. Об этом сообщает Le Figaro.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд также приговорил Тареля к 14 месяцам условного заключения и лишил его гражданских прав на три года. Нападавший не сможет владеть оружием в течение пяти лет, а также занимать должности на государственной службе. Кроме того, в течение двух лет Тарель будет обязан получать психологическую помощь.

На заседании Тарель признал вину и заявил, что действовал «импульсивно». Он отметил, что действующий президент «не был избран всем французским обществом». «Я думаю, что Макрон представляет упадок нашей страны», — добавил Тарель.

Сам Макрон призвал меньше обсуждать «этот глупый и жестокий поступок» и отказался от частных обвинений в адрес нападавшего.

Президент Франции получил пощечину во время поездки в департамент Дром на юго-востоке страны. Макрон подошел к собравшимся за ограждением местным жителям, пожал руку одному из мужчин, после чего тот ударил президента по лицу. Охрана сразу же оттеснила Макрона от ограждения.

Считаете ли вы справедливым такое наказание?
Да
Нет