Израиль стал первой в мире страной, запретившей продажу натурального меха

По данным зоозащитников, новый закон поддержали 86% жителей Израиля.
Израиль стал первой в мире страной, запретившей продажу натурального меха
JOKER/Legion Media

Министр защиты окружающей среды Израиля Гила Гамлиэль подписала документ о запрете продажи животного меха в стране. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поправки вступят в силу через шесть месяцев, в декабре. Новый закон делает исключение только для продажи натурального меха в научных, образовательных и религиозных целях.

«Меховая индустрия становится причиной гибели сотен миллионов животных во всем мире и приводит к неописуемой жестокости и страданиям», — заявила министр.

Times of Israel отмечает, что мех в Израиле с его теплым климатом популярен среди ультраортодоксальных евреев, которые в Шаббат и праздники носят штраймли — головные уборы из меха соболей и лисиц. Закон позволит им продолжить покупать такие изделия, однако импортерам нужно будет получить специальное разрешение на ввоз товаров из меха.

Израильские зоозащитники добиваются запрета на продажу меха в стране с 2009 года. По их данным, решение властей поддержали 86% жителей Израиля. Организации по защите животных назвали новый закон исторической победой, которая спасет бесчисленное множество животных от «ада меховой промышленности».

Израиль первым в мире запретил продажу меха на государственном уровне. На региональном уровне в 2019 году такой запрет ввели в американском штате Калифорния.

В последние годы от использования животного меха отказываются крупные производители одежды и обуви. Среди них — Michael Kors, Jimmy Choo, Burberry, Gucci и Versace.

Вы носите вещи из меха?
Да
Нет