Проценко заявил, что лечить зараженных стало сложнее из-за мутации коронавируса

По его словам, единственное средство, спасающее от тяжелого течения инфекции, — вакцинация.
Проценко заявил, что лечить зараженных стало сложнее из-за мутации коронавируса
Павел Бедняков / РИА Новости

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко предположил в эфире «Эха Москвы», что пациентов становится сложнее лечить из-за мутации вируса SARS-CoV-2.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Что настораживает: есть ощущение, что меняется вирус, потому что проверенные методы лечения гипервоспаления... последнее время мы видим неуспехи терапии, что заставляет задуматься о том, что вирус за эти полтора года несколько изменил свое лицо, мутировал... Тяжелее стало, потому что появились пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией, которые не отвечают на выработанные за это время методы терапии»,— приводит его цитату «Коммерсантъ».

По словам Проценко, самые действенные методы борьбы с пандемией — вакцинация и ношение медицинской маски в общественных местах. Он также заявил, что на его практике не было ни одного пациента, кто бы после прививки тяжело заболел коронавирусом и был бы подключен к искусственной вентиляции легких.

В 2020 году Коммунарка стала главным ковид-госпиталем в стране, а сам Денис Проценко заболел коронавирусом и был вынужден продолжать работать в кабинете главврача, находясь в режиме самоизоляции.

Сейчас наблюдается очередной пик заболеваемости Covid-19. Впервые с марта 10 июня было обнаружено более 11 тысяч заболевших по стране. В Москве было выявлено 5 тысяч случаев заболевания — это самая крупная цифра с середины января.

Вы носите маску в общественных местах?
Да
Нет