В Госдуму внесли законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев в России

Единороссы предлагают разрешать услуги суррогатного материнства только состоящим в браке россиянам или одиноким россиянкам, которые не могут родить по медпоказаниям.
В Госдуму внесли законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев в России
Павел Бедняков / РИА Новости

Группа депутатов от «Единой России» во главе с вице-спикером Петром Толстым внесла в Госдуму законопроект, запрещающий иностранцам пользоваться услугами российских суррогатных матерей. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наша страна по-прежнему остается инкубатором для тех, кто хочет купить ребенка. Более того, Россия является мировым лидером в "изготовлении" детей на заказ (далее следуют Украина, Чехия, Грузия и пара американских штатов). В остальных странах это явление давно под запретом», — пишет в своем телеграм-канале Толстой.

Депутаты предлагают разрешить услуги суррогатного материнства только состоящим в браке россиянам, «чьи половые клетки использовались для оплодотворения», либо одиноким россиянкам, для которых рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Согласно законопроекту, дети, которые вынашивались на территории России суррогатными матерями для иностранцев до вступления запрета в силу, получат российское гражданство по праву рождения.

«Самое ужасное, что отследить дальнейшую судьбу вывезенных за границу детей невозможно. <...> Существующая практика позорна и аморальна», — заявляет Толстой. По его словам, инициатива поддержана всеми фракциями Госдумы и тремя думскими комитетами.

Вы поддерживаете инициативу?
Да
Нет