Космонавта Сергея Крикалева сняли с должности в «Роскосмосе» после его критики съемок фильма на МКС

Крикалев был единственным космонавтом в руководстве «Роскосмоса».
Космонавта Сергея Крикалева сняли с должности в «Роскосмосе» после его критики съемок фильма на МКС
Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Исполнительного директора «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергея Крикалева сняли с его должности после того, как он раскритиковал планы отправить на МКС актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко для съемок художественного фильма «Вызов». Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на источники в госкорпорации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей Крикалев подтвердил «Открытым медиа», что его сняли с должности из-за несогласия с решением руководства «Роскосмоса» финансировать съемки «Вызова».

«Правда», — ответил космонавт на вопрос журналиста издания, была ли его отставка связана с критикой траты бюджетных средств на съемки кино.

Как пишет «Интерфакс», Крикалева перевели на должность советника Дмитрия Рогозина. Новым куратором пилотируемых программ стал директор по науке Александр Блошенко.

По данным «Новой газеты», Крикалева уволили после заседания наблюдательного совета «Роскосмоса» 9 июня.

Согласно информации «Московского комсомольца», космонавта отстранили от должности с формулировкой «за нарушение корпоративной этики».

Космонавт Федор Юрчихин прокомментировал «Новой газете» новость об отстранении Крикалева. По его мнению, многие в отрасли остались недовольны новостью о съемках фильма, но открыто высказались против единицы.

«Крикалев прекрасно знает, что такое корпоративная этика. И уж если он высказывает свое отношение к проблеме, не совпадающее с мнением руководства, это не нарушение корпоративной этики. Это профи пытается достучаться до верхов, и умеет делать это вполне осторожно. Сегодня у нас самое важное из всех направлений в космонавтике — это кино. А Сергей Константинович никогда не соглашался с идеями, вредными для нашей отрасли. Ведь для него космонавтика это все, он в нее всю жизнь вложил», — сказал Юрчихин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей Крикалев был единственным космонавтом в руководстве «Роскосмоса». Он занимал должность исполнительного директора «Роскосмоса» с 31 марта 2016 года. За свою карьеру космонавта Крикалев выполнил шесть космических полетов (более 800 суток полета) и восемь выходов в открытый космос.

Съемки фильма «Вызов» планируют провести в октябре этого года. Это совместный проект «Роскосмоса», Первого канала и студии Yellow, Black and White. Одним из продюсеров фильма выступит Константин Эрнст.

Вы знали, что на МКС планируют съемки фильма?
Да
Нет