«Я не сдамся»: футболист Кристиан Эриксен перенес остановку сердца во время матча на Евро-2020

Футболист сборной Дании потерял сознание на поле во время игры с Финляндией.
«Я не сдамся»: футболист Кристиан Эриксен перенес остановку сердца во время матча на Евро-2020
ULMER Pressebildagentur/Legion Media

29-летний полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен перенес остановку сердца во время матча Евро-2020 против Финляндии. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на доктора датской команды Мортена Бозена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он ушел от нас [перестал дышать], — сказал Бозен. — Мы провели сердечную реанимацию, и у нас получилось [вернуть его]. Насколько мы были близки от того, чтобы потерять его? Я не знаю, но мы вернули его после одного разряда дефибриллятора, это довольно быстро».

По словам доктора, решающую роль в спасении Эриксена сыграла оперативность действий.

«Я бы сказал, то, как быстро они [команда медиков на поле] отреагировали, стало решающим. Самый важный фактор — это время, которое проходит от момента, когда это произошло [остановка сердца], до момента, когда человек получает помощь. Это время было недолгим», — отметил Бозен.

Он добавил, что причина остановки сердца футболиста пока неизвестна.

«Сейчас в больнице проводят серию тестов, которые, вероятно, дадут какие-то ответы. Но он [Эриксен] в сознании и четко отвечает на вопросы. Его сердце снова бьется... Результаты тестов, которые были уже сделаны, хорошие. У нас нет объяснения, почему это произошло», — сказал доктор.

Сам Эриксен уже прокомментировал свое состояние.

«Спасибо, я не сдамся. Сейчас я чувствую себя лучше, но я хочу понять, что со мной произошло. Хочу сказать всем спасибо за то, что вы для меня сделали», — цитирует Эриксена журналист Фабрицио Романо со ссылкой на итальянское издание La Gazzetta dello Sport.

Матч между Данией и Финляндией прошел 12 июня. Игру приостановили после того, как Кристиан Эриксен потерял сознание на 42-й минуте игры. При этом никакого столкновения с кем-либо из игроков не было. До прибытия медиков футболисту оказал первую помощь капитан сборной Дании Симон Кьер. В соцсетях считают, что капитан мог стать одним из тех, кто спас ему жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Эриксен пришел в сознание, он попросил футболистов доиграть матч с Финляндией. Игра закончилась со счетом 0:1 в пользу Финляндии.

Вы знали о том, что Кристиан Эриксен потерял сознание на поле?
Да
Нет