Футболист сборной Чехии Патрик Шик забил мяч в ворота команды Шотландии с центра поля. Это самый дальний гол на Евро с 1980 года

25-летнему футболисту удалось перебросить вратаря и забить с дистанции 44,5 метра.
Vagelis Georgariou/Action Plus/Legion Media

Нападающий сборной Чехии по футболу Патрик Шик на 52-й минуте матча группового этапа Евро-2020 против команды Шотландии забил самый дальний гол чемпионатов Европы с 1980 года (тогда начали вести статистику). Об этом сообщает компания спортивной аналитики Opta.

25-летнему футболисту удалось перебросить вратаря и забить с 44,5 метра (49,7 ярда). Этот мяч стал вторым голом чеха матче. В первом тайме он также отличился на 42-й минуте. Игра завершилась победой Чехии со счетом 2:0.

Встреча прошла 14 июня в Глазго на стадионе «Хэмпден Парк». Это первая победа команды на Евро с 2012 года, когда команда переиграла Польшу (1:0).

В следующем туре группового этапа Чехия сыграет против Хорватии (18 июня), а затем — против Англии (22 июня).

Чемпионат Европы по футболу проходит с 11 июня по 11 июля. Матчи турнира проводят в 11 европейских городах: Санкт-Петербурге, Амстердаме, Баку, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Копенгагене, Лондоне, Риме, Мюнхене и Севилье.