«Канал выступал в роли организатора незаконных акций»: Песков — об исключении «Дождя» из кремлевского пула

В Кремле считают, что телеканал не освещал несогласованные акции протеста, а призывал к участию в них.
«Канал выступал в роли организатора незаконных акций»: Песков — об исключении «Дождя» из кремлевского пула
Фото: сайт Кремля

Кремль не считает проявлением политической цензуры исключение телеканала «Дождь» из кремлевского пула журналистов. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Медуза» (внесена Минюстом в реестр СМИ-«иноагентов»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это не политическая цензура. Это вообще не цензура. Мы не вмешиваемся в редакционную политику канала. Мы просто посчитали далее невозможным взаимодействие с этим каналом после того, как канал перестал быть в нашем понимании средством массовой информации, когда он не освещал незаконные акции, а когда он призывал к незаконным акциям де-факто», — сказал Песков.

Он уточнил, что решение в отношении «Дождя» принимала пресс-служба президента и сам Песков «в том числе». Пресс-секретарь главы государства отметил, что телеканал исключили из кремлевского пула не из-за освещения протестов: «Мы приняли это решение в связи с тем, что, к нашему сожалению, канал не освещал — он призывал, он выступал в роли организатора незаконных акций».

Об исключении «Дождя» из кремлевского пула стало известно 13 июня. Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявлял, что это решение имеет «политическую подоплеку».

Источники «Медузы» утверждали, что причиной стало подробное освещение «Дождем» возвращения Алексея Навального из Германии в Россию. Песков подтверждал изданию, что телеканал исключили из пула из-за митингов в поддержку политика: «Да, к сожалению, связано. Канал в те дни поддерживал незаконные действия».

Вы смотрите/читаете «Дождь»?
Да
Нет