Проект художника Христо Явашева «Завернутая Триумфальная арка» реализуют в сентябре

Художник умер в 2020 году. Проект с Триумфальной аркой он задумал почти 60 лет назад.
Проект художника Христо Явашева «Завернутая Триумфальная арка» реализуют в сентябре
Estate Of Christo Javacheff

Американский скульптор и художник болгарского происхождения Христо Явашев, или просто Христо, ушел из жизни в 2020 году — ему было 84 года. Теперь его именной фонд реализует последний проект художника — «Завернутая Триумфальная арка», который изначально был запланирован на осень 2020 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея проекта заключается в том, чтобы завернуть Триумфальную арку в Париже в полипропиленовую ткань целиком. На объект уйдет 25 тысяч квадратных метров материала и 7000 метров красной веревки, которая будет его держать.

На протяжении своей карьеры Христо не раз создавал подобные инсталляции: например, в 1995 году он вместе со своей супругой и творческим партнером Жанной-Клод «завернул» Рейхстаг. Проект с Триумфальной аркой он задумал еще в 1962 году, но парижские власти одобрили его только в 2017-м: изначально открытие объекта планировалось в апреле 2020 года, затем было отложено на осень, а после — перенесено на 2021 год.

Теперь стали известны точные даты, в которые можно будет увидеть «Завернутую триумфальную арку» — с 18 сентября по 3 октября. Монтаж инсталляции начнется 14 июля.

«Со смерти Христо прошло больше года, но Париж продолжит дело этого великого художника. Это возможность сказать ему спасибо и показать нашу страсть к современному искусству», — сказала мэр Парижа Анн Идальго.

Вы хотите посмотреть на «Завернутую Триумфальную арку»?
Да
Нет