В Москве объявили обязательную вакцинацию 60% работников сферы услуг, торговли, транспорта и образования

Столичные власти приняли такое решение в связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусу. Москва по заболеваемости уже достигла уровня прошлогодних пиков.
В Москве объявили обязательную вакцинацию 60% работников сферы услуг, торговли, транспорта и образования
Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева подписала постановление, обязывающее провести вакцинацию 60% работающих в ряде сфер. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обязательная вакцинация коснется 60% работающих в таких сферах, как:

  • торговля;
  • общепит;
  • салоны красоты, фитнес-клубы, бассейны;
  • образование, здравоохранение, соцзащита;
  • транспорт, в том числе такси;
  • клиентские структуры банков;
  • ЖКХ и энергетика;
  • театры, музеи, библиотеки;
  • МФЦ;
  • сфера досуговых и развлекательных мероприятий.

Кроме того, вакцинироваться от коронавируса обязали московских госслужащих. Индивидуальные предприниматели должны будут в период с 1 по 15 июля отчитываться об исполнении распоряжения главного санитарного врача.

Мэр Москвы Сергей Собянин в связи с распоряжением Андреевой поручил столичным властям до 1 июля создать информационную систему, позволяющую контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации. Депздрав Москвы должен будет определить потребность в вакцине, холодильном оборудовании, прививочных бригадах и пунктах, дополнительно привлекаемых медработниках.

Главный санитарный врач Москвы объяснила свое решение неблагополучной ситуацией с коронавирусом в столице. Собянин, в свою очередь, подчеркнул, что она «продолжает развиваться драматически»: Москва по заболеваемости уже достигла уровня прошлогодних пиков.

«За последние сутки умерло больше 70 человек. Никому не пожелаешь такой смерти. Большинство этих людей даже не заболели бы, если бы вовремя сделали прививку от ковида. Когда человек заболевает, да особенно в тяжелой форме, он, конечно, сожалеет, что не вакцинировался. Но уже поздно», — заявил мэр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вслед за Москвой об аналогичных мерах объявили власти Подмосковья.

В Москве последние дни растет заболеваемость коронавирусом. Собянин называл этот рост «взрывным». Главврач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что на 15 июня в медучреждении на аппаратах ИВЛ оказалось максимальное за все время пандемии число пациентов — 407. Всего в больнице находятся 1447 пациентов с Covid-19.

В связи с этим Проценко назвал введение обязательной вакцинации «единственным выходом из создавшейся ситуации с пандемией».

Как вы относитесь к обязательной вакцинации?
Положительно
Отрицательно