Госдума приняла закон, запрещающий продавать оружие россиянам младше 21 года

Депутаты также ужесточили ответственность за незаконный оборот оружия.
Госдума приняла закон, запрещающий продавать оружие россиянам младше 21 года
Гришкин Денис/Агентство «Москва»

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли закон, повышающий возраст приобретения охотничьего и огнестрельного оружия для самообороны с 18 до 21 года. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь до 21 года оружие смогут приобрести только россияне, которые прошли или проходят военную службу, служат в государственных военизированных организациях, имеют воинские либо специальные звания или классные чины юстиции. С 18 лет охотничье ружье смогут покупать коренные малочисленные народы, профессиональные охотники и «работники юрлиц с особыми уставными задачам».

Закон также расширяет список оснований, по которым могут отказать в выдаче лицензий на приобретение оружие. В частности, теперь лицензии не будут выдавать россиянам с двумя и более погашенными судимостями. Кроме того, граждане, получившие административное наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде, не смогут получить лицензию до истечения срока наказания.

Также Госдума приняла закон, ужесточающий ответственность за незаконный оборот оружия. За незаконное приобретение, передачу, хранение или ношение оружия теперь грозит от 3 до 5 лет лишения свободы (ранее — до 4 лет). За незаконную продажу оружия сроки составят от 5 до 8 лет (ранее — до 2 лет), а за сбыт организованной группой — от 10 до 15 лет (ранее — от 2 до 6 лет).

В мае президент России Владимир Путин поручил срочно ужесточить правила оборота гражданского оружия после стрельбы в казанской гимназии №175, в результате которой погибли девять человек. По обвинению в массовом убийстве был арестован 19-летний Ильназ Галявиев. Он легально купил оружие, хотя у него было диагностировано заболевание головного мозга.

Вы одобряете повышение возраста владения оружием?
Да
Нет