Вместе с пользователями и для пользователей: как Huawei развивает свою линейку ноутбуков

В этом году ноутбукам Huawei исполняется пять лет. Рассказываем, что отличает ноутбуки компании от устройств конкурентов, как развивались компьютеры Huawei и на что опирается команда при создании своих девайсов.
Вместе с пользователями и для пользователей: как Huawei развивает свою линейку ноутбуков

Huawei — это не только смартфоны, как принято считать. Вот уже пять лет компания производит высококачественные ноутбуки. Когда смартфоны Huawei приобрели огромную популярность, бренд решил выйти на новый, неизведанный ему ранее рынок ПК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В компании решили, что современный ноутбук своим функционалом обязан быть похож на смартфон, и представили в 2016 году Huawei MateBook — компьютер со сверхлегким дизайном и разблокировкой с помощью отпечатка пальца.

Сканер отпечатков пальца у ноутбуков Huawei находится прямо на кнопке питания — при включении или возвращении к работе из режима сна компьютер выполняет две функции параллельно (разблокировку и включение). Это позволило компании сократить время подготовки устройства к работе до 7 секунд, а в случае полностью выключенного устройства — до 10 секунд.

Включение ноутбука Huawei

Используя свой опыт разработки смартфонов, Huawei первой применила концепцию FullView Display и при разработке ПК. Безрамочные экраны стали отличительной чертой ноутбуков компании — тонкие рамки и большая полезная площадь создают эффект погружения в изображение. Флагманская серия MateBook X Pro может похвастаться невероятным соотношением экрана к корпусу 91%, а ширина рамок MateBook X, например, составляет всего 4,4 мм. Компания не остановилась на этом, и в 2020 году на рынок вышел обновленный Huawei MateBook X с передовым дизайном Infinite FullView Display. Основа 3K-экрана — LTPS-матрица, поддерживающая широкое разрешение и весь спектр цветов цветовой палитры sRGB, а также обладающая низким потреблением энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Синхронизация Huawei

Не так давно передача файлов между смартфонами и ПК была непростой задачей. Для этого требовались специальные кабели или сложные манипуляции. Huawei представила рынку еще одну инновацию, убрав границы, разделяющие устройства на платформах Windows и Android. Сегодня функции, позволяющие работать одновременно на нескольких девайсах, стали одной из визитных карточек компании. С помощью технологии Huawei Share ноутбук и смартфон объединяются в одно многофункциональное устройство. Сейчас можно передавать данные с одного устройства Huawei на другое со скоростью до 80 Мб/с. Для сравнения: в 2018 году предельная скорость передачи данных на Huawei составляла 20 Мб/с. Благодаря этому ноутбуки, смартфоны и другие девайсы бренда создают особую экосистему, повышая продуктивность и позволяя свободно делиться информацией.

MateBook X также оснащен первой в мире системой быстрой зарядки ноутбуков SuperCharge — такой же, как и на смартфонах Huawei. Зарядное устройство позволяет зарядить ноутбук на шесть часов работы всего за 30 минут, а еще оно подходит для зарядки различных совместимых устройств с разъемом USB-C.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ноутбук Huawei
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Развитие линейки ПК Huawei продолжается и по сей день, портфолио ноутбуков включает три серии: MateBook, MateBook D и MateBook X. Успех компании подтверждает и тот факт, что в 2020 году MateBook D 14 и MateBook D 15 вошли в пятерку самых продаваемых ноутбуков в России. Каждая новая модель — множество уникальных и инновационных функций, доступных эксклюзивно на ноутбуках и смартфонах Huawei.

«Основа успеха наших продуктов — в ориентированном на потребителя подходе. Мы стремимся предложить пользователям более удобный дизайн и функции, упрощающие взаимодействие с устройствами. К тому моменту люди всё более неохотно использовали ноутбуки, но теперь они снова с удовольствием выбирают их. Основная причина в том, что наши ноутбуки действительно повышают продуктивность за счет технологических инноваций и новых функций, устраняющих многие проблемные моменты», — говорят в компании.

Ноутбук Huawei