Роскомнадзор запретил на «Луркморье» статью про «План Даллеса»

Это конспирологическая теория о плане развала Советского Союза, якобы составленном главой ЦРУ в годы холодной войны.
Роскомнадзор запретил на «Луркморье» статью про «План Даллеса»
Unsplash

Роскомнадзор запретил статью о «Плане Даллеса» в интернет-энциклопедии «Луркоморье». Об этом сообщил один из основателей ресурса Давид Хомак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из приведенного скриншота следует, что запрет связан с тем, что на «Луркморье» опубликован материал «План Даллеса по уничтожению СССР (России)», признанный экстремистским.

В запрещенной статье описан сам план, история его появления, рассказывается о возможном литературном первоисточнике, приводится критика и аналоги из других стран.

«План Даллеса» — концепция борьбы США против Советского Союза, якобы разработанная в годы холодной войны главой ЦРУ Алленом Даллесом с целью развалить страну через моральное разложение ее граждан (привив им ложные ценности).

Ни один документ не подтверждает существование этой концепции, англоязычный первоисточник нигде не представлен. Однако фактура зачастую дословно повторяет цитаты из романа А. С. Иванова «Вечный зов» в редакции 1981 года.

В 2015 году Асбестовский городской суд в Свердловской области признал текст «План Даллеса по уничтожению СССР (России)» экстремистским.

Верите ли вы в "План Даллеса"?
Да
Нет