Во Владимире врачи включили мигалку реанимобиля у здания обладминистрации после отказа ковидных госпиталей принять пациента из-за нехватки мест

Через 20 минут после этого приехали журналисты, и место для пациента нашли — в 130 километрах от Владимира.
Во Владимире врачи включили мигалку реанимобиля у здания обладминистрации после отказа ковидных госпиталей принять пациента из-за нехватки мест
Aleksey Zotov/Legion Media

Вечером 16 июня бригада скорой помощи привезла пациента с подозрением на коронавирус к зданию областной администрации во Владимире и 20 минут простояла со включенными мигалками. Так врачи хотели добиться госпитализации пациента, которого отказались принять все больницы региона, где лечат больных с Covid-19. Об этом сообщает «7×7».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фельдшер бригады скорой помощи и активистка профсоюза медработников «Действие» Анна Митюкова рассказала изданию, что у пациента не работало одно легкое и он не мог самостоятельно дышать.

По ее словам, старший врач смены предложил бригаде отвезти пациента в больницу № 6 в микрорайоне Юрьевец и подождать, когда там освободится место. После этого реанимобиль приехал к зданию администрации области и включил мигалки. «Мест нет, вести таких пациентов некуда. Нам просто говорят: "Ждите, может, ему легче станет", — рассказала Митюкова в нескольких сторис в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

После публикаций фельдшера к зданию администрации приехали журналисты. Через 20 минут для пациента нашли место — в больнице в Муроме в 130 километрах от Владимира.

На следующий день руководство станции скорой помощи попросило бригаду написать объяснительную и, по словам Митюковой, «сказало, что мы молодцы».

В пресс-службе администрации Владимирской области рассказали «РИА Новости», что губернатор региона Владимир Сипягин поручил проверить, действительно ли все доступные больницы региона отказали пациенту в госпитализации. Если информация подтвердится, виновных привлекут «к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения».

Вы привились от коронавируса?
Да
Нет