Путин наложил вето на закон об ответственности журналистов за цитирование СМИ, главный редактор которого не может быть установлен

Законопроект отправили на повторное рассмотрение в комитет Госдумы.
Путин наложил вето на закон об ответственности журналистов за цитирование СМИ, главный редактор которого не может быть установлен
Kremlin Pool/Legion Media

Президент России Владимир Путин отклонил поправки в закон «О СМИ», по которым журналисты будут нести ответственность за цитирование ложных и противоправных материалов других СМИ, если нельзя установить личность главных редакторов этих изданий. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин отклонил закон, потому что у него «появились вопросы к некоторым частям этого закона, в частности к частям, где идет речь об освобождении от ответственности».

Данные поправки касаются 6-й части 57-й статьи закона. По действующему законодательству редакция, главный редактор и журналист несут ответственность за цитирование данных СМИ, которое не может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение.

Законопроект отправили на пересмотр в комитет нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Госдума приняла этот закон 19 мая, а Совет Федерации одобрил его 2 июня. Один из авторов законопроекта, первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский рассказал ТАСС, что изменения внесли для того, чтобы журналисты не ссылались на несуществующие издания.

Вы поддерживаете решение президента России?
Да
Нет