В Австралии испытали беспилотный электромобиль для будущих воздушных гонок в стиле «Формулы-1»

Предполагается, что такие гонки смогут привлечь внимание к летающим машинам и тем самым ускорить их внедрение в обычную городскую жизнь.
В Австралии испытали беспилотный электромобиль для будущих воздушных гонок в стиле «Формулы-1»
airspeeder.com

В австралийской пустыне прошли первые испытания четырехметрового гоночного электромобиля Alauda Airspeeder Mk3, который в будущем будет участвовать в соревнованиях в стиле «Формулы-1». Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время теста мультикоптер летал в беспилотном режиме, однако в случае успеха на соревнованиях он будет управляться пилотом. Электромобиль имеет массу 130 кг и может достигать скорости 250 км в час. Заряда батареи хватает на 15 минут полета, поэтому для 45-минутых гонок потребуется дважды заменить батарею, это занимает примерно 20 секунд.

Ожидается, что в 2021 году состоятся сразу три воздушные гонки электромобилей, в каждой будут принимать участие до десяти пилотируемых летающих машин. Основатель фирмы, создавшей Alauda Airspeeder Mk3, Мэтью Пирсон говорит, что это будут «не просто гонки ради гонок». Его цель — ускорить внедрение таких электромобилей в обычную городскую жизнь.

Вы бы хотели передвигаться по городе на летающем автомобиле?
да
нет