Партия Пашиняна победила на выборах в парламент Армении

Досрочные выборы назначили в результате политического кризиса из-за поражения в войне в Нагорном Карабахе.
Партия Пашиняна победила на выборах в парламент Армении
Diego Herrera/SOPA Images/Sipa/Legion Media

Партия «Гражданский договор», возглавляемая и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна победила на досрочных выборах в парламент, набрав 53,92% голосов. Об этом сообщается на сайте Центризбиркома страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По итогам подсчета всех голосов (1 281 911 избирателей), партия Пашиняна набрала 687 251 голос, блок второго президента страны Роберта Кочаряна «Армения» набрал 268 165 голосов (21,04%), а блок «Честь имею», сформированный республиканской партией третьего президента Сержа Саргсяна и партией «Отечество» бывшего главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна — 5,23% (66 633).

Проходной порог для партий составил 5%, а для блоков — 7%. По итогам выборов порог преодолели только две политические силы, а в парламенте должно быть как минимум три. Поэтому мандаты получит и блок «Честь имею».

Как отмечает ТАСС, партии Пашиняна не хватило 0,08% для того, чтобы единолично формировать правительство. Сам политик заявил, что «Гражданский договор» получит конституционное большинство и сформирует правительство. Впервые о своей победе Пашинян объявил в ночь на 21 июня и анонсировал митинг сторонников.

Досрочные выборы в парламент Армении прошли 20 июня. В них участвовали 25 партий и блоков. Выборы провели после протестов, связанных с поражением в войне в Нагорном Карабахе.

А вы следите за ситуацией в Армении?
Да
Нет