В Германии задержали россиянина по подозрению в шпионаже. Он работал в одном из немецких университетов

С октября 2020 года по июнь 2021 года россиянин как минимум дважды передал спецслужбам информацию из университета в обмен на денежное вознаграждение.
В Германии задержали россиянина по подозрению в шпионаже. Он работал в одном из немецких университетов
Nicolaj Zownir/Legion Media

Правоохранительные органы Германии арестовали научного сотрудника одного из немецких университетов, гражданина России Ильнура Н. по подозрению в работе на российские спецслужбы. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры Германии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россиянина арестовали 18 июня и в тот же день провели обыски дома и на месте работы. В заявлении указано, что с октября 2020 года по июнь 2021 года сотрудник научно-технической кафедры немецкого университета как минимум трижды встречался с представителем российских спецслужб. Как минимум на двух из этих встреч он передавал информацию из университета и получал денежное вознаграждение наличными.

Как отмечает «Коммерсант», речь идет о Ильнуре Нагаеве, который до 18 июня был научным сотрудником кафедры инженерной механики факультета математики, естественных наук и материаловедения университета Аугсбурга. Информацию о Нагаеве удалили с сайта вуза, однако она сохранилась в кэше.

На странице Нагаева в LinkedIn указано, что уроженец Уфы закончил бакалавриат МГТУ имени Баумана и магистратуру в университете Аугсбург. После этого он начал там работать и изучал свойства углепластиков.

Следите ли вы за делами россиян, обвиняемых за рубежом в шпионаже?
Да
Нет