В России обнаружили первый случай EVALI — «болезни вейперов»

Ее нашли у 17-летнего москвича, который 1,5 месяца курил вейп.
В России обнаружили первый случай EVALI — «болезни вейперов»
Алексей Майшев / РИА Новости

В Москве обнаружили первый в стране случай EVALI — повреждения легких, связанного с курением электронных сигарет и вейпов. Об этом сообщила пресс-служба столичного Депздрава.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17-летний пациент последние 1,5 месяца активно курил вейпы. Со временем у него стала нарастать одышка и кашель, отмачалось повышение температуры, появились рвота и боль в животе. Юноша также похудел более чем на 10 кг за 2-3 недели.

Молодого человека госпитализировали в реанимацию, там он провел больше двух недель. Специалисты диагностировали у пациента EVALI (заболевание также известно как «болезнь вейперов»). Подростка вылечили: он перестал быть зависим от дотации кислорода, начал самостоятельно есть, разговаривать, ходить.

Юношу уже выписали. Он продолжает лечение амбулаторно под наблюдением пульмонологов Морозовской больницы.

EVALI — это аббревиатура от «e-cigarette, or vaping, product use associated lung injury» (повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов). Заболевание впервые было описано в 2019 году в США. К середине февраля 2020 года в Соединенных Штатах было зарегистрировано более 2,5 тысячи случаев заболевания EVALI и около 70 летальных исходов.

Вы пробовали вейпы или электронные сигареты?
Да
Нет