Омбудсмен Татьяна Москалькова рассказала о жалобах на дискриминацию непривитых россиян

«Принуждение к вакцинации порождает массовый психоз», — заявила омбудсмен в эфире «Вести FM».
Омбудсмен Татьяна Москалькова рассказала о жалобах на дискриминацию непривитых россиян
Михаил Терещенко / ТАСС

21 июня уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова расскзала в эфире радиостанции «Вести FM», что получает много жалоб по поводу дискриминации людей, непривитых от коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У меня приходит огромное количество сообщений о том, что людей как-то дискриминируют в связи с тем, что они не привиты. Вот например, пишут: "Компания "Норильский никель", всем работникам сказали, если не будут прививаться, не пойдут никогда в летний отпуск и пусть забудут про премии". И таких огромное количество сообщений: уволят, премию не дадут», — цитирует радиоэфир «Медуза» (признана иностранным агентом).

Москалькова отметила, что намерена обратиться в прокуратуру из-за заявления мэра Краснодара Евгения Первышева о том, что непривитые чиновники «тоже как-то поражаются в правах». Скорее всего, негодование омбудсмена вызвало распоряжение Первышева, согласно которому сотрудников администрации Краснодара и муниципальных учреждений лишат премий, если они откажутся от вакцинации и заразятся коронавирусом.

«Я считаю, что такое стимулирование прививки – это нечестная игра, нечестная акция. Конечно, идея сама по себе правильная – оградить общество. А механизмы, которыми она реализуется сегодня, порождают массовый психоз, боязнь, но самое главное – почему дискриминируются те, кто не пойдет на прививку потому, что у них есть антитела – они переболели, или они не могут по медицинским показаниям?», — добавила Москалькова.

Омбудсмен считает, что угрозы по отношению к невакцинированным можно трактовать как нарушение прав человека. Она считает, что россияне столкнулись с «правовым пробелом» и «перегибами» в связи со стимулированием вакцинации.

С 16 июня Москва, а затем и другие регионы России ввели обязательную вакцинацию для 60% сферы услуг, транспорта и торговли.  Затем власти Москвы заявили, что действующее законодательство позволяет отстранять от работы без выплаты зарплаты сотрудников предприятий, которые отказались от обязательной вакцинации. Так,  жителей Новгородской области пообещали не пускать на работу без прививки. В Подмосковье госслужащим, которые не прошли обязательную вакцинацию или переболели ковидом больше полугода назад, заблокировали вход в здание правительства.

Вы спорите с теми, кто не хочет или боится вакцинироваться?
Да
Нет