«Мы ощущаем свою неразрывную культурную и историческую связь с Европой». Путин написал статью к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны

В статье президент среди прочего заявил, что США при «безвольной поддержке» стран Европы организовали переворот на Украине, спровоцировав раскол в стране и выход Крыма из ее состава.
«Мы ощущаем свою неразрывную культурную и историческую связь с Европой». Путин написал статью к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны
Pacific Press/Legion Media

Президент России Владимир Путин опубликовал статью «Быть открытыми, несмотря на прошлое» (Offen sein, trotz der Vergandnheit) к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Текст вышел в немецкой газете Die Zeit.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале статьи Путин вспомнил о подвиге советского солдата, который пришел «на землю Германии не мстить немцам, а с благородной, великой миссией освободителя». Президент отметил, что вклад союзников по антигитлеровской коалиции, участников Сопротивления и немецких антифашистов в России вспоминают «с благодарностью».

О развитии отношений между Россией и Западом

Путин заявил, что после войны европейским народам удалось «преодолеть отчуждение и восстановить взаимное доверие и уважение», а также взять курс на интеграцию. Так, после окончания холодной войны Россия и Евросоюз сделали многое для того, чтобы от Лиссабона до Владивостока появился «единый континент» с общей культурой и цивилизацией.

«Но возобладал другой подход. В его основе лежало расширение Североатлантического альянса, который сам представлял собой реликт холодной войны», — заявил Путин. Он упомянул, что с 1999 НАТО постоянно расширяется, а в организацию вошло 14 новых стран, включая республики бывшего СССР. По словам президента, это «фактически похоронило надежды на континент без разделительных линий».

Путин считает, что искусственный выбор между Западом и Россией, перед которым оказались многие страны, привел к «украинской трагедии 2014 года». «Зачем США организовали переворот, а страны Европы — безвольно его поддержали, спровоцировав раскол в самой Украине и выход Крыма из её состава?» — отметил глава государства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О связи с Европой, грузе ошибок и общей цели

Президент заявил, что «система европейской безопасности сильно деградировала» и сейчас растет напряженность и появляются риски новой гонки вооружений. В связи с этим страны теряют «огромные возможности», которые дает сотрудничество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы ощущаем свою неразрывную культурную и историческую связь с Европой», — отметил Путин. По его словам, «мы просто не можем позволить себе тащить за собой груз прошлых недоразумений, обид, конфликтов и ошибок». Всем нужно «признать эти ошибки и исправить их» для достижения общей цели — континентальной безопасности без разделительных линий.

В прошлом году, к 75-летию Победы, президент Путин опубликовал статью «Настоящие уроки 75-летней годовщины Второй мировой войны» в американском консервативном журнале о международной политике The National Interest. В статье Путин рассуждает о причинах второй мировой войны и об уроках, которые нужно извлечь из этой трагедии — в частности, не допустить ее повторения.

Вам понравилась статья Путина?
Да
Нет