«Аэрофлот» разрешил брать на борт самолетов до трех питомцев

Авиакомпания также сняла запрет на перевозку собак некоторых пород, включая мопсов, боксеров, бульдогов и пекинесов.
«Аэрофлот» разрешил брать на борт самолетов до трех питомцев
Анатолий Жданов / Коммерсантъ

«Аэрофлот» смягчил правила перевозки животных и увеличил число питомцев, которое один пассажир может брать на борт, с одного до трех. Об этом сообщается на сайте компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь в салоне самолета в одной переноске можно провозить двух взрослых животных (старше 6 месяцев), если их вес вместе с контейнером не превышает 8 кг. Если животное вместе с переноской весит больше 8 кг, то его поместят в багажный отсек. Если летящие вместе пассажиры перевозят в салоне два контейнера с животными, клетки можно размещать в центральном блоке кресел на широкофюзеляжных самолетах.

Авиакомпания также сняла запрет на перевозку собак брахицефальных пород: мопсов, боксеров, бульдогов, пекинесов, ши-тцу. Список потенциально опасных пород собак, которых нельзя перевозить, сократили с 75 до 12 пород. Кроме того, «Аэрофлот» сократил срок подачи заявки на перевозку животного с 24 до шести часов до вылета.

При регистрации пассажиров будет проводиться фотосъемка животного и клетки, на контейнер поместят стикер с данными питомца и телефоном владельца. «Аэрофлот» также изменил требования к погрузке животных на борт самолета. При погрузке клеток на борт время их нахождения на перроне ограничили и обязали сотрудников защищать контейнеры при транспортировке в непогоду.

В будущем «Аэрофлот» планирует запустить онлайн-сервис по бронированию и оплате перевозки животных. С его помощью пассажиры также смогут застраховать питомцев в рамках своей полетной страховки.

А вы бы доверили «Аэрофлоту» своего питомца?
Да
Нет