Сотрудники Ikea в Атланте обвинили руководство в расизме из-за курицы и арбузов в меню, приуроченном ко Дню освобождения рабов

В США распространен стереотип о пристрастии афроамериканцев к арбузам и жареной курице.
Сотрудники Ikea в Атланте обвинили руководство в расизме из-за курицы и арбузов в меню, приуроченном ко Дню освобождения рабов
Dan Kitwood / Getty Images

Магазин Ikea в американском городе Атланта в честь ежегодного Дня освобождения рабов, который отмечается в США 19 июня, разработал для клиентов и сотрудников специальное меню. Оно оскорбило чернокожих работников, сообщает CBS News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В меню включили жареную курицу, арбуз, макароны с сыром, зелень, картофельный салат и цукаты. Афроамериканцы, работающие в Ikea в Атланте, были возмущены таким выбором, поскольку в США существует стереотип о пристрастии чернокожих людей к арбузам и жареной курице.

Многие из тех, кто счел действия руководства проявлением расизма, 19 июня не вышли на работу. Некоторые даже задумались об увольнении. Один из собеседников издания, оскорбленный поведением начальства, отметил, что среди составителей праздничного меню не было ни одного чернокожего.

Менеджер магазина заявил CBS, что руководство принесло извинения сотрудникам. Праздничное меню было изменено, вместо неоднозначных блюд в него включили мясной рулет, картофельное пюре и кукурузный хлеб.

В 2009 году мэр калифорнийского города Лос-Аламитос Дин Гроуз оказался в центре скандала после того, как разослал друзьям картинку с засаженным арбузами газоном Белого дома, таким образом шутя, как считается, об избрании президентом Барака Обамы. Общественность обвинила Гроуза в расизме, тот был вынужден подать в отставку.

Вы согласны с недовольством сотрудников Ikea?
да
нет