Число заказов на ПЦР-тесты в России за последнюю неделю выросло на 25–40%, а анализов на антитела — больше, чем вдвое

Лаборатории предупреждают клиентов о задержках с получением результатов, превышающих официально установленные сроки действия тестов. Также возможно повышение цен, в первую очередь на экспресс-тестирование.

В российских медицинских лабораториях резко вырос спрос на тесты на COVID-19, сообщили участники рынка изданию «Коммерсантъ». Например, представитель лаборатории «Хеликс» отметил, что на прошлой неделе число заказов на ПЦР-тесты в лабораториях и на дому увеличилось на 25%. Выросло и количество тестирований на антитела IgG, 78% тестов связаны с оценкой иммунитета после перенесенной инфекции или вакцинации препаратами «Спутник V» и «КовиВак».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Инвитро» продажи тестов на антитела увеличились на 170%. Гендиректор «Ситилаб» Олег Идков утверждает, что за прошлую неделю удвоилось количество выполненных ПЦР-тестов.

На фоне быстро растущего спроса лаборатории начали предупреждать о задержках результатов. В «Инвитро» приостановили опцию ускоренного тестирования — в и=х лабораториях результаты тестов пока придется ждать на три дня дольше, чем прежде. «Гемотест» также увеличил срок выполнения исследований и выдачи результатов анализа на антитела к COVID-19 до пяти дней. При этом срок годности тестов, обязательных, например, для входа в кафе и рестораны с 28 июня, остался неизменным — не больше трех дней.

Увеличение количества ПЦР-тестов на 30–40% напрямую связано с всплеском заболеваемости, замечает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Так, в Москве 18 июня зарегистрировали больше 9 тыс. новых случаев заражения коронавирусом против 6,1 тыс. днем ранее. В среду, 23 июня, было выявлено 6,5 тыс. новых случаев. Шуляк считает, что рост числа ПЦР-тестов и тестов на антитела спровоцировали граждане, сомневающиеся в целесообразности вакцинации.

Гендиректор «Ситилаб» прогнозирует увеличение числа тестов на COVID-19, в том числе из-за возобновления авиасообщения между рядом стран: россияне должны сдать один ПЦР-тест перед вылетом и два по возвращении. По его словам, спрос будет расти, пока доля вакцинированных не достигнет 60%.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов в беседе с «Коммерсантом» допустил, что из-за ажиотажа лабораториям придется повысить стоимость тестирования на COVID-19, особенно на экспресс-тесты. «На стандартную процедуру вряд ли будет серьезная коррекция, так как тесты давно стали массовым продуктом с устоявшейся ценовой политикой»,— говорит он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сами лаборатории утверждают, что цены на тесты «в последнее время существенно не менялись».

А у вас есть антитела к коронавирусу?
Да
Нет