FT: Меркель и Макрон предложили позвать Путина на саммит лидеров ЕС — впервые с 2014 года

По данным СМИ, Берлин и Париж посчитали прошедшую встречу Путина с Байденом хорошим поводом для того, чтобы начать вырабатывать более тесное взаимодействие с Москвой.
FT: Меркель и Макрон предложили позвать Путина на саммит лидеров ЕС — впервые с 2014 года
Tobias Schwarz / Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила пригласить президента России Владимира Путина на саммит с лидерами стран Евросоюза. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, инициативу поддержал лидер Франции Эмманюэль Макрон. FT утверждает, что немецкие и французские послы 23 июня уже предложили рассмотреть этот вопрос другим европейским коллегам, чтобы выработать более тесное взаимодействие с Москвой. По словам источников, хорошим поводом для этого Берлин и Париж посчитали прошедшую в Женеве встречу Путина с американским президентом Джо Байденом.

FT пишет, что предложение послов о приглашении Путина на саммит вызвала критику со стороны дипломатов некоторых стран ЕС. Отчасти это связано с тем, что инициатива была озвучена в последний момент — накануне саммита лидеров ЕС 24-25 июня.

Саммиты Россия — ЕС регулярно проводились с 1995 года, последняя такая встреча прошла в январе 2014 года в Брюсселе. После присоединения Крыма к России и введения против Москвы санкций Путина на такие саммиты больше не приглашали.

Российско-американский саммит прошел в Женеве 16 июня. По его итогам Путин и Байден среди прочего договорились о возвращении послов и совместных консультациях по кибербезопасности.

Вы следите за отношениям России с странами ЕС?
да
нет