Суд в США вынес первый приговор по делу о штурме Капитолия. Обвиняемой назначили условный срок

Всего по делу о штурме Капитолия проходят около 500 человек.
Суд в США вынес первый приговор по делу о штурме Капитолия. Обвиняемой назначили условный срок
Leah Millis / Reuters

В США 49-летнюю жительницу штата Индиана Анну Морган Ллойд приговорили к трем годам условно, 120 часам испытательных работ и штрафу в $500 по делу о штурме Капитолия в январе. Она заключила сделку со следствием и признала свою вину. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На заседании 23 июня женщина извинилась перед судом, своей семьей и гражданами США за то, что акция в поддержку Дональда Трампа, в которой она участвовала, превратилась в «жестокую демонстрацию насилия». «Я бы никогда не оказалась там, если бы знала, что все так будет. Я никогда не собиралась становиться частью чего-то такого позорного для американского народа», — сказала Ллойд.

По данным прокуратуры, женщина не участвовала в столкновениях, а также не занималась планированием и координацией штурма Капитолия. насилии и разрушении. Ллойд также не оставалась в здании Капитолия дольше 10 минут, а в Вашингтон приехала по приглашению своего парикмахера, чтобы послушать выступление Трампа.

6 января, когда Конгресс утверждал итоги президентских выборов, сторонники действующего американского лидера Дональда Трампа устроили штурм. Полиция разгоняла протестующих при помощи слезоточивого газа и дубинок, среди погибших оказался в том числе один правоохранитель. По данным AP, всего по делу о штурме Капитолия проходят около 500 человек.

Вы считаете приговор справедливым?
Да
Нет