В ЮАР исчезли два брата, основавшие криптовалютную инвестплатформу. Вместе с ними пропали биткоины клиентов на $3,6 млрд

Это может быть самым крупным мошенничеством с криптовалютой в мире.
В ЮАР исчезли два брата, основавшие криптовалютную инвестплатформу. Вместе с ними пропали биткоины клиентов на $3,6 млрд
Jose Cabezas / Reuters

В ЮАР исчезли два брата, основавшие криптовалютную инвестиционную платформу Africrypt, а с ними — 69 тысяч биткоинов стоимостью $3,6 млрд. Об этом сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В апреле старший из братьев, гендиректор компании Амир Каджи заявил о взломе платформы. Он попросил клиентов не обращаться к юристам и властям, поскольку это якобы замедлит процесс возврата утраченных средств.

Однако некоторые все-таки связались с юрфирмой Hanekom Attorneys. Ее представители сказали журналистам, что сразу заподозрили неладное в просьбе Каджи. По данным Hanekom Attorneys, сотрудники Africrypt потеряли доступ к платформе за неделю до предполагаемого взлома.

Юристы выяснили, что биткоины со счетов компании в ЮАР вывели и провели через крупные майнинг-пулы, после чего криптовалюту стало невозможно отследить. Местонахождение братьев Каджи неизвестно, связаться с ними не удается, пишет агентство.

Власти ЮАР начали расследование. Еще одна компания занялась процессом ликвидации Africrypt.

Africrypt была запущена в 2019 году. В апреле, на пике стоимости биткоина, пропавшие средства оценивались более чем в $4 млрд. Bloomberg предполагает, что это может быть самой крупной суммой криптовалютного мошенничества.

Вы покупаете криптовалюту?
Да
Нет