«Мыло ронять можно, тут всем наплевать». Видеоблогер Илья Мэддисон на стриме прочитал письмо Юрия Хованского из СИЗО

По словам Хованского, в СИЗО у него есть все, кроме свободы, которую «тут не купить».
«Мыло ронять можно, тут всем наплевать». Видеоблогер Илья Мэддисон на стриме прочитал письмо Юрия Хованского из СИЗО
@yurykhovansky/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

23 июня видеоблогер Илья Мэддисон (настоящее имя — Илья Давыдов) провел на Twitch стрим под названием «Читаю письмо из тюрьмы от Юры». Позже часть этого стрима он опубликовал на своем YouTube-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролике Мэддисон рассказал, что два раза писал Юрию Хованскому в СИЗО, где тот находится по делу об оправдании терроризма из-за исполнения песни про «Норд-Ост». Через несколько недель Мэддисон в ответ получил два письма, одно из которых блогер разрешил зачитать подписчикам на стриме.

Так, в своем письме Хованский рассказал, что жизнь в тюрьме не похожа на фильм «Беспредел» (1989). По его словам, его окружают «как правило неудачливые, а не виновные люди». Видеоблогер также рассказал, что его соседи слушают по радио Славу Мэрлоу, а он хочет — «Бутырку» и Стаса Михайлова.

А по вторникам в СИЗО — банный день, однако вместо бань — обычные душевые. «Это обман, чтоб набрать классы, обычные душевые, мыло ронять можно, тут всем наплевать», — отметил Хованский.

«Зона тут хорошая, жаловаться не на что», — добавил блогер. По словам Хованского, в СИЗО у него есть все, кроме свободы, которую «тут не купить». Оказавшись в СИЗО, Хованский перестал верить в Путина, но начал верить в бога, «потому что с ним тут гораздо проще».

В личном письме Хованский среди прочего признался, что он надеется на мягкий приговор, однако «готов ко всему». Видеооблогер также рассказал, что в СИЗО его узнают и заключенные, и конвоиры.

Смотреть

Блогера Юрия Хованского задержали 8 июня по делу об оправдании или пропаганде терроризма (ст. 205.2 УК) в песне про захват заложников во время мюзикла «Норд-Ост», фрагменты которой на своем стриме включил блогер Стас «Ай, Как Просто!». Сам блогер признал свою вину.

10 июня суд отправил Хованского под арест до решения суда, заседание которого состоится 8 августа.

Вы смотрели ролики Хованского?
Да
Нет