Задержанных в Минске экс-главреда Nexta Романа Протасевича и россиянку Софью Сапегу перевели под домашний арест

Для их родственников это стало неожиданностью.
Задержанных в Минске экс-главреда Nexta Романа Протасевича и россиянку Софью Сапегу перевели под домашний арест

Задержанных в Минске после экстренной посадки самолета Ryanair россиянку Софью Сапегу и экс-главреда Nexta Романа Протасевича освободили из-под стражи и перевели под домашний арест. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы находимся в шоке», — рассказал отчим Сапеги Сергей Дудич. Сейчас Сапега находится одна в съемной квартире в Минске.

Где отбывает домашний арест Протасевич, издание не уточняет. Его отец рассказал журналистам, что не видел сына, а обвинения с задержанных все еще не сняты. «Мне сложно комментировать действия властей, какие у них цели. Может, он втянут в какую-то политическую игру», — говорит Дмитрий Протасевич.

На прошлой неделе отец арестованной россиянки обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой помиловать дочь. Андрей Сапега записал видео, в котором заявил, что во время протестов в Минске Софья была в Литве, и, «если что-то она и делала в тот период, когда была знакома с Протасевичем, — это точно история любви, а не убеждений».

Сапегу и Протасевича задержали в Минске 23 мая после вынужденной посадки рейса RyanAir Афины — Вильнюс. Белорусские власти подозревают их в организации беспорядков.

Вы следите за ситуацией с задержанием Сапеги и Протасевича?
Да
Нет