В РПЦ заявили, что не считают изнасилование поводом для аборта

«Человеческая жизнь имеет абсолютную ценность», — сказал митрополит Волоколамский Иларион.
В РПЦ заявили, что не считают изнасилование поводом для аборта
YouTube

В РПЦ заявили, что изнасилование, повлекшее беременность, не может стать причиной для аборта. Такое мнение выразил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире телеканала «Россия-24».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мнение церкви заключается в том, что если даже девушка забеременела в результате изнасилования, это не причина для того, чтобы делать аборт», — сказал митрополит.

Он отметил, что у священнослужителей есть опыт работы с жертвами изнасилований, которые решили оставить ребенка, и в итоге «ребенок принес им счастье».

«С точки зрения церкви каждая человеческая жизнь имеет абсолютную ценность, вне зависимости от того, при каких обстоятельствах произошло зачатие», — сказал он.

Митрополит подчеркнул, что «церковь последовательно выступает против абортов».

«Нерожденный младенец — это все равно уже младенец, это человек, это живое существо. Каждый такой человек имеет право на рождение», — добавил Иларион.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал женщин, не готовых воспитывать детей, отказаться от аборта и передать ребенка РПЦ для воспитания.

А вы согласны с позицией РПЦ по этому вопросу?
Да
Нет