В Москве гражданина Китая обвинили в торговле людьми. После допроса у него отобрали сына, рожденного суррогатной матерью

Дело о торговле людьми возбудили в 2020 году, после того, как в московской квартире обнаружили пять младенцев, рожденных суррогатными матерями для граждан Китая.

Сотрудники Следственного комитета в Москве задержали гражданина Китая Лю Цзюня по делу о торговле людьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет «Новая газета», мужчину допрашивали 15 часов, и все это время с ним был его годовалый сын, рожденный суррогатной матерью.

После допроса ребенка Лю Цзюня отобрали и увезли в больницу. По словам адвоката Михаила Бакланова, представляющего в России интересы китайской семьи, следователи сообщили, что потом ребенка отправят в Центр содействия семейному воспитанию «Центральный».

Юрист Михаил Бакланов так прокомментировал дело: «Ситуация вопиющая и беспрецедентная. На руках у отца решение Бабушкинского районного суда о передаче ребенка родителям и распоряжение опеки о передаче ребенка на основании этого решения. На ребенка оформлен паспорт гражданина Китая. Они проживали в гостинице "Ханой" и ждали вылета. В час ночи 25 июня к ним в номер отеля ворвались сотрудники СК, отобрали все документы — паспорта, медицинские документы — и телефоны. Китайские граждане находились там без переводчика — представьте их шок».

По словам юриста, китайца шантажировали и «пытались заставить его подписать заявление, чтобы он опять отдал сына в дом малютки, и тогда якобы они его не будут задерживать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«То есть они хотят взять в заложники ребенка на период проведения расследования по уголовному делу, чтобы ребенок был вещдоком», — подчеркнул Бакланов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уголовное дело о торговле людьми возбудили в прошлом году, после того, как в квартире на улице Аргуновской обнаружили пять младенцев, рожденных суррогатными матерями для граждан Китая. Как пишет «Новая газета», эту процедуру провели в сертифицированной клинике с оформлением договоров, но сразу забрать детей биологические родители не смогли из-за пандемии коронавируса. В квартиру участковые пришли после жалобы врача, обратившей внимание на то, что после родов в больнице им. Юдина одного из младенцев забрал курьер.

Обнаруженных младенцев правоохранители изъяли и поместили в детдом. Позже троих детей вернули гражданам Китая на основании судебных решений и генетической экспертизы, подтвердившей родство.

Пресненский суд выберет Лю Цзюню меру пресечения 28 июня. Мужчине вменяется покупка человека, «находящегося в беспомощном состоянии» (пункт «з» части 2 статьи 127.1 УК).

Член Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева в беседе с «Говорит Москва» напомнила, что в России разрешено суррогатное материнство (в Китае оно запрещено). Она направила обращение в СК и Генпрокуратуру в связи с этим уголовным делом.

«Судя по всему, это выдуманная история, мы все прекрасно знаем, как она началась летом, а когда обнаружили квартиру с детьми, оказалось, что это китайские дети. Экспертиза подтвердила, что они принадлежат своим родителям, гражданам Китая, просто они появились на свет благодаря технологии суррогатного материнства, которое у нас официально разрешено. <...> Действительно много семей, которые не могут иначе стать родителями. Это нормально, прогрессивно было до сих пор», — сказала Меркачева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11 июня в Госдуму внесли законопроект о суррогатном материнстве. Он запрещает участвовать в программе иностранцам и одиноким мужчинам.

Вы знали об этом уголовной деле о торговле людьми?
Да
Нет