США с августа приостановят оказание консульских услуг в России

Причиной послужила нехватка сотрудников из-за российских санкций. По словам посла США в России, это повлечет серьезные последствия для семей и для предприятий обеих стран.
США с августа приостановят оказание консульских услуг в России
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

США с августа приостановят оказание консульских услуг в России из-за сокращения числа сотрудников дипломатических представительств. Об этом «Дождю» сообщил посол США в России Джон Салливан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, из-за нехватки сотрудников консульские службы «не в состоянии обрабатывать хоть сколько-нибудь заявлений на выдачу виз».

«После 1 августа у нас здесь будет работать очень мало человек, в силу чего мы не сможем предоставлять консульские услуги, в которых, как я знаю, так нуждаются и американцы, и россияне. И это не просто препятствие с точки зрения отношений между США и Россией. Это влечет за собой серьезные последствия личного характера для семей, а также коммерческие последствия для предприятий — как американских, так и российских», — заявил Салливан.

С 12 мая посольство США в Москве прекратило выдавать все визы, кроме дипломатических, и предоставляет услуги только в экстренном порядке гражданам США. 17 мая Соединенные Штаты закрыли свое генконсульство в Екатеринбурге.

В апреле США ввели новые санкции против России и объявили о высылке десяти российских дипломатов. Москва ответила зеркально, одной из ответных мер также стал запрет нанимать иностранцев на работу в американскую дипмиссию. В июне по итогам саммита в Женеве президент России Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден договорились о возвращении послов в Москву и Вашингтон.

Вы когда-нибудь обращались в посольство США?
да
нет