Сотрудники амстердамского Музея Ван Гога нашли 3 эскиза художника в книге о французском крестьянстве

Вероятно, это иллюстрации к роману Эркмана-Шатриана, в котором рассказывается об истории Французской революции глазами крестьянина.

Музей Ван Гога в Амстердаме нашел в книге Эмиля Эркмана и Александра Шатриана «На рассвете» (в другом переводе «История одного крестьянина») раннюю работу художника — эскизы трех крестьян, расположенные вертикально на бумажном листе высотой 28 и шириной 5 сантиметров. Об этом сообщает The Art Newspaper.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эскизы сделаны карандашом. Поскольку высота листа соответствует высоте книги, искусствоведы полагают, что эта работа — закладка. На верхнем рисунке изображена женщина, которая проходит рядом с деревом со срезанной кроной. Под ней нарисован мужчина, сидящий у костра. Этот эскиз напоминает картину художника «Старик у камина» (Old Man at the Fireside, 1881). На третьем рисунке изображена женщина в профиль.

Вероятно, эскизы были сделаны к роману Эркмана-Шатриана, в котором рассказывается об истории Французской революции глазами крестьянина из Эльзаса. В 1883 году Ван Гог подарил эту книгу вместе с эскизами своему другу, художнику Антону ван Раппарду.

В 1892 году ван Раппард умер, и книга досталась его жене Генриетте. После ее смерти в 1910 году роман хранился в ее семье, пока в 2019-м его не продали музею. Специалисты считают, что Ван Гог случайно оставил закладку в книге: если бы он хотел показать другу, как развиваются его способности, то отправил бы ему новые работы. Эскизы покажут на выставке Here to Stay («Здесь, чтобы остаться»).

Вам нравится творчество Ван Гога?
Да
Нет