Бывший член ОНК, из-за которого «Медузу» признали «иноагентом», пожаловался в СК на «Новую газету»

Он также собирается проверить издание на предмет соответствия закону об «иностранных агентах» и хочет подать к «Новой» гражданский иск.
Бывший член ОНК, из-за которого «Медузу» признали «иноагентом», пожаловался в СК на «Новую газету»
Нина Зотина / РИА Новости

Бывший член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Александр Ионов обратился в Следственный комитет с жалобой на «Новую газету». Об этом он сообщил в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поводом стал материал «Шекспир и Шуберт подрывают Россию», в котором говорится, что Ионов получал финансирование из США для своей организации «Антиглобалистское движение России». Ионов заявляет, что это ложь, и называет автора статьи Ирину Тумакову «ленивым человеком, которому важно написать статью в правильном ключе».

Ионов просит СК защитить свои «законные права и интересы на основании статьи 128.1 УК РФ». Он также заявил о намерении подать к «Новой» гражданский иск и проверить издание на предмет соответствия закону об «иностранных агентах».

По жалобе Александра Ионова в Роскомнадзор Минюст в апреле включил «Медузу» в реестр СМИ — «иностранных агентов». Кроме того, после обращения Ионова Генпрокуратура признала «нежелательной» организацией Бард-колледж, который сотрудничал с СПбГУ и главой Счетной палаты Алексеем Кудриным.

Вы читаете «Новую газету»?
Да
Нет