Путин подписал закон о повышении возраста приобретения охотничьего оружия до 21 года

В мае президент поручил срочно ужесточить правила оборота гражданского оружия после стрельбы в казанской гимназии №175.
Путин подписал закон о повышении возраста приобретения охотничьего оружия до 21 года
Pictorial Press/Legion Media

Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий возраст приобретения охотничьего и огнестрельного оружия для самообороны с 18 до 21 года. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее этот закон одобрили в Госдуме и на заседании Совета Федерации. Теперь до 21 года оружие смогут приобрести только россияне, которые прошли или проходят военную службу, служат в государственных военизированных организациях, имеют воинские либо специальные звания или классные чины юстиции. С 18 лет охотничье ружье также смогут покупать коренные малочисленные народы, профессиональные охотники и «работники юрлиц с особыми уставными задачами».

Кроме того, теперь россияне с двумя и более погашенными судимостями не смогут получить лицензию на оружие. А гражданам, получившим административное наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде, не выдадут лицензию до истечения срока наказания.

Теперь лицензию на оружие могут аннулировать за отказ предоставить Росгвардии доступ к месту хранения оружия и отдать оружие для осмотра. Также запрещается хранение списанного оружия без уведомления Росгвардии, а также хранение юрлицами оружия в помещениях без охранной сигнализации с выходом на пульт охраны.

В мае президент России Владимир Путин поручил срочно ужесточить правила оборота гражданского оружия после стрельбы в казанской гимназии №175, в результате которой погибли девять человек. По обвинению в массовом убийстве был арестован 19-летний Ильназ Галявиев. Он легально купил оружие, хотя у него было диагностировано заболевание головного мозга.

Вы одобряете повышение возраста владения оружием?
Да
Нет