Эксперты предупредили о схеме подделки QR-кодов для прохода в рестораны

Специалисты по информационной безопасности насчитали 29 случаев подлога.
Эксперты предупредили о схеме подделки QR-кодов для прохода в рестораны
Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Мошенники придумали, как обойти требование московских властей пускать людей в рестораны и кафе только по QR-коду, подтверждающему безопасность человека при распространении коронавируса, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на специалистов по компьютерной безопасности. Поддельный QR-код генерируется на сайте, имитирующем «Госуслуги».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При проверке поддельного QR-кода сотрудник заведения общественного питания может не заметить подмены домена, сообщает издание.

Компания InfoWatch, занимающаяся информационной безопасностью, подтверждает существование мошеннической схемы. Руководитель направления аналитики и спецпроектов компании Андрей Арсентьев утверждает, что в последнее время было зафиксировано множество групп и Telegram-каналов, которые предлагают купить QR-коды для посещения заведений. «Если в случае с поддельными сертификатами о вакцинации можно говорить о коррупции в медучреждениях, то QR-коды, как правило, продают мошенники», — замечает Арсентьев.

В «СерчИнформ», российском разработчике средств информационной безопасности, сообщили, что с марта количество доменных имен, имитирующих «Госуслуги», выросло с 2 до 29. Специалисты IT-компании «Крок» подтверждают: поддельный QR-код — наиболее распространенный способ обхода коронавирусных ограничений.

В департаменте информационных технологий Москвы «Коммерсанту» сообщили, что использование поддельных QR-кодов подпадает под статью 327 УК (подделка и использование официальных документов). Однако Ассоциация юристов России с этим не согласна: «QR-код не является документом, а статья 327 УК РФ может вменяться только к бумажным документам на официальных бланках, утвержденных госстандартом, либо к электронным документам, подписанным электронной цифровой подписью», — объясняет член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения ассоциации Дмитрий Липин.

Распоряжение правительства Москвы пускать людей в рестораны и кафе только при наличии QR-кодов вступило в силу 28 июня. До 11 июля включительно без QR-кодов пускают на летние веранды. Получить код могут те, кто сделал полную вакцину от коронавируса, в течение полугода до посещения ресторана переболел коронавирусом или не позднее трех суток до посещения заведения сдал ПЦР-тест.

По данным РБК, по состоянию на понедельник, 28 июня, коды получили примерно 2,5 млн человек.

А вы уже получили QR-код?
Да
Нет